• 31 мая 2012

Реклама на украинском ТВ сильно подешевеет

Реклама на украинском ТВ сильно подешевеет

"Студия Медиа Альянс" (СМА), размещающая рекламу на каналах "1+1" и "Медиа Группа Украина" (МГУ), объявила о снижении цен на 25%. Это стало ответом на действия альянса групп "Интер" и StarLight Media (SLM), которые смогли переманить часть клиентов "1+1". В результате рекламодатели смогут сэкономить на телерекламе, но доходы телеканалов снизятся, ожидают в агентствах.

В СМА объясняют, что снизили цены после того как основной конкурент — альянс групп SLM (каналы СТБ, ICTV, "Новый канал" и другие) и U.A. Inter Media Group ("Интер", НТН, MTV Ukraine и другие) начал предлагать клиентам СМА более выгодные условия размещения.

"В апреле от нас ушел Colgate-Palmolive — альянс предложил им крайне низкую цену. Тогда же мы смогли перетянуть "Фокстрот", но буквально через неделю клиент вернулся к SLM и "Интеру"",— говорит руководитель продаж "1+1" Дмитрий Лисицкий.

Еще в прошлом году такая ценовая война была невозможна, отмечают участники рынка. Дело в том, что в 2011 году "Медиа Группа Украина" продавала рекламу в негласном альянсе с "Интером" и SLM, их общая доля составляла более 60% всей аудитории телеканалов в стране и более 80% рынка в финансовом выражении. Монополизация привела к повышению цен на рекламу и отсутствию выбора у рекламодателей. Но в конце 2011 года МГУ объединилась с "1+1".

Борьба телеканалов за клиентов позволяет рекламодателям сэкономить, но отрицательно отражается на качестве размещения рекламы, считает топ-менеджер одного из рекламных агентств.

"Многие клиенты, зная о сложившейся ситуации, не заключали эксклюзивных контрактов с одной группой на весь год. Вместо этого они договариваются о краткосрочных размещениях на том канале, который предложит им большую скидку",— говорит собеседник издания.

Однако таких клиентов обычно размещают по остаточному принципу, поэтому их ролики могут не попадать в рекламные слоты между популярными программами или транслироваться ночью.

"Краткосрочные контракты — это всегда риск, ведь у рекламодателя нет никаких гарантий от канала",— добавляет гендиректор крупнейшего рекламного холдинга Publicis Groupe Олег Попенко. 
2012-05-31

Show popup