• 23 мая 2013

25 мая — день работников издательств и полиграфии Украины

В последнюю субботу мая в Украине принято отмечать день работников издательств, полиграфии и книгораспространения Украины. Впервые этот праздник отметили 25 мая 1999 года после того как президент Украины подписал указ о праздновании этого дня, сделав его официальным государственным профессиональным праздником.

день полиграфиста

Немного истории...

Наверняка многим известно то, что Украине досталось богатое историческое наследие. В 1574 году славноизвестным печатником Иваном Федоровым были заложены основы книгопечатания. В этом же году в городе Львов издалась книга «Апостол», которая стала первой в мире тиражной книгой.

Эта дата вошла в мировую историю и стала точкой отсчета в развитии украинской и мировой полиграфии.  

Три украинских города Киев, Острог и Львов в те времена были настоящими «столицами» издательской деятельности. В этих городах появились редакторы и книгоиздатели, а некоторые типографии даже имели собственные книжные лавки.

1581 год ознаминовался выходом Острожской Библии, которая стала настоящим шедевром книгопечатания того времени.книгопечатания. В этом же году в городе Львов издалась книга «Апостол», которая стала первой в мире тиражной книгой. Эта дата вошла в мировую историю и стала точкой отсчета в развитии украинской и мировой полиграфии.

Сегодня...

В сегодняшние дни полиграфия в Украине развивается чрезвычайно быстрыми темпами. Наша страна принимает участие практически во всех международных выставках и форумах, а также проводит множественные полиграфические ярмарки и у себя.

Во всех областных центрах нашей страны есть издательства и типографии, оборудованные по последнему слову техники. А крупные книжные магазины можно найти даже в районных центрах, где количество населения не так уж и велико.  

Поздравляем Вас с наступившим праздником!

Рекламное агентство «Ура Престиж» искренне поздравляет Вас с наступившим профессиональным праздником! Мы желаем Вам счастья, радости, духовного и карьерного роста!

Show popup